Über uns

 

TeamBild_823px_Geschaeftsfuehrer

Geschäftsführung

Mit Spaß, Leidenschaft und Ehrgeiz dabei. Die Memodo GmbH & Co. KG wurde im Jahr 2013 von Tobias Wenleder, Daniel Schmitt und Enrico Brandmeier gegründet und wird von selbigen als gleichberechtigte Gesellschafter geführt. Der Fokus lag von Beginn an auf Energiespeichersystemen für den privaten und gewerblichen Zweck. Partnerschaften mit namhaften und etablierten Herstellern sowie das Vertrauen in erfahrene Mitarbeiter aus der Branche machten Memodo bereits nach wenigen Jahren zu einem führenden Großhandel für Photovoltaik und Energiespeichersysteme.

Besonders wichtig ist den jungen Gründern eine angenehme Arbeitsatmosphäre, Teamgeist und die Motivation den Photovoltaikmarkt zu verändern.

 

Tobias Wenleder
t.wenleder@memodo.de

Daniel Schmitt
d.schmitt@memodo.de

Enrico Brandmeier
e.brandmeier@memodo.de

 

 

Vertrieb

Vertriebsteam

Wir kommen zu Ihnen. Unsere erfahrenen Vertriebsmitarbeiter sind nicht nur technisch top fit, sondern auch sehr gesellige Zeitgenossen. Geschäfte werden zwischen Menschen vereinbart, deshalb pflegen wir einen engen und persönlichen Kontakt zu unseren Kunden und kommen gerne in ganz Deutschland, Österreich oder in der Schweiz bei Ihnen vorbei. 

Nord- & Ostdeutschland
Dieter Jauch und Markus Heydolph
d.jauch@memodo.de
m.heydolph@memodo.de


Westdeutschland
Harald Mette
h.mette@memodo.de


Bayern & Österreich
Andreas Rosen (Vertriebsleitung)
a.rosen@memodo.de

Baden Württemberg
Peter Tippelt
p.tippelt@memodo.de

 

 

TeamBild_823px_innendienst


Innendienst

Wir haben immer ein offenes Ohr für Ihre Anliegen. Egal ob Sie technische Unterstützung, spezielle Logistikdienstleistung oder Hilfe bei der Abwicklung im Onlineshop benötigen, hier wird Ihnen geholfen!

Unser Innendienstteam besteht aus Elektromeistern, IT-Spezialisten sowie Logistikprofis und hat nur ein Ziel – Höchste Kundenzufriedenheit! Deshalb verbessern wir ständig unsere Prozesse und machen schon mal Unmögliches möglich!

 

 

 

TeamBild_823px_technik

Technischer Support

Fordern Sie uns heraus. Mit Sebastian Schulz und Dieter Jauch haben wir zwei absolute Experten an Bord und unterstützen Sie gerne bei technischen Fragen, Anlagenplanungen und Installationen.

Nicht nur unsere Kunden sondern auch etablierte Hersteller vertrauen heute auf unsere Meinung bei Produktneuentwicklungen und technischen Details. Wenn Sie also nicht mehr weiterkommen, keine Panik, einfach anrufen!

 

Dieter Jauch (Nürnberg)
d.jauch@memodo.de

Sebastian Schulz
s.schulz@memodo.de

 

 

TeamBild_823px_Lager

Lagerteam

Stark, schnell und sehr genau! Ohne Lager wären wir kein echter Großhandel und ohne genaue Kontrollen kein guter. Deshalb wird von unseren Lagerjungs jeder Warenausgang sorgfältig gepackt und doppelt geprüft. Das führt zu einer extrem niedrigen Fehlerquote und erspart Ihnen eine Menge Ärger.

Gerne können Sie bestellte Ware bei uns auch selbst abholen. Von Mo – Fr sind wir von 8:30 bis 16:30 Uhr für Sie da!

 

Gerd Schmitt
Paul Wieder
Zeljko Panezic
lager@memodo.de 

 

 

TeamBild_823px_it

IT

Nerds, aber nur vor dem Computer. Im Gegensatz zu vielen anderen Händlern schreiben wir alle unsere Programme selbst. Das führt dazu, dass unsere Prozesse perfekt auf das Tagesgeschäft abgestimmt sind und Fehlerquellen schnell und unbürokratisch beseitigt werden können.

Mit dem Onlineshop haben wir nun einen weiteren großen Schritt in Richtung Zukunft gemacht und werden diesen ständig für Sie weiterentwickeln. So können Sie noch schneller, einfacher und sicherer Ihre Projekte abwickeln. .

 

Michael Wenleder
m.wenleder@memodo.de

Patrick Teibner
p.teibner@memodo.de